• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обоснование пути перехода системы обращения с отходами в Московской агломерации к экономике замкнутого цикла

ФИО студента: Веденеев Степан Васильевич

Руководитель: Коссов Владимир Викторович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление бизнесом (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Москва и область столкнулись серьезной проблемой “мусорного кризиса”. Территорий под захоронения не хватает, везти мусор в другие области дорого, а некоторые из них и вовсе отказываются принимать отходы. Правительством был принято решение изменить подход к утилизации твердых коммунальных отходов. В настоящее время проводится серьезная работа по созданию новой системы по обращению с отходами в Москве и области. Работа ставит перед собой цель собрать модель из лучших практик стран-лидеров по обращению с отходами, которая будет принята за идеальную. Сравнив её с российской системой найти слабые стороны второй и дать рекомендации по улучшению. Для этого будут изучены ключевые особенности в обращении с отходами стран-лидеров, уникальные решения, политика ценообразования на услуги, потоки и процессы, происходящие в системах. Методами, использованными в работе - являются: описательный анализ, сравнительный анализ, синтез и моделирование. Информация для анализа взята из открытых источников: газет, журналов, исследований консалтинговых агентств и баз данных. Ключевыми задачами работы являются: изучить и систематизировать основные принципы экономики замкнутого цикла, выделить критерии для оценки систем, систематизировать и описать информацию о системах обращения с отходами, провести сравнение систем, синтезировать эталонную систему, включающую лучшие практики, сравнить тарифы, сравнить эталонную систему с российской и выявить слабости, дать рекомендации по улучшению системы. В ходе работы была построенная эталонная система по обращению с отходами, были выделены ключевые недостатки российской системы в организации, финансировании и стратегии: отсутствие полноценного обращения с опасными отходами, отсутствие системы мотивации сортировки, высокая финансовая и организационная нагрузка на регионального оператора, ставка на сжигание мусора. После их выявления даны рекомендации, направленные на улучшение системы по обращению с твердыми бытовыми отходами в Москве и области.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ