• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мотив солнца в поэзии К. Бальмонта

ФИО студента: Фартальнова Анастасия Константиновна

Руководитель: Казарцев Евгений Вячеславович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств

Программа: Филология (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Константин Бальмонт является одним из основоположников такого направления в литературе, как символизм. Следовательно, выбранный поэт является значимой фигурой того времени. Представленная работа затрагивает теоретические аспекты ‒ краткое описание символизма, ведущих представителей направления и небольшой список часто используемых символов и важных тем. Значительная часть работы посвящена поэзии К. Бальмонта и углубленному анализу солярного мотива в произведениях поэта. Исследовательская часть работы заключается в анализе лексики, конструирующей солярный символ в поэтическом творчестве К. Бальмонта. Для этого был проведен сбор данных ‒ стихотворений, где тема солнца так или иначе затрагивается или есть заметные отсылки к ней. После этого был составлен частотный словарь с помощью специальной программы AntConc, где слова автоматически организуются в список в зависимости от количества их упоминаний в произведениях поэта. Благодаря этому «солнечная лексика» станет легко различимой на полотне стихов символиста, что позволит выявить ее скрытые характеристики, не считая явной ‒ солнечной. Подобные темы очень актуальны в литературном мире, так как часто приводят к психологическому портрету выбранного поэта или автора, что всегда было едва ли не главным аспектом в этой области. «Расшифровка» символов с помощью лексики ‒ явление неординарное, способное раскрыть творчество поэта и его самого с другой стороны, ранее неизвестной читателям и исследователям. Ключевые слова: К. БАЛЬМОНТ, СИМВОЛИКА, СОЛНЕЧНЫЙ МОТИВ, СОЛЯРНЫЙ СИМВОЛ, ЛЕКСИКА, ЧАСТОТНЫЙ СЛОВАРЬ, ПОЭЗИЯ, СОЛЯРНЫЙ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ