• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние цифровых технологий на конкурентоспособность организации на примере НИУ ВШЭ

ФИО студента: Четверткова Анастасия Владимировна

Руководитель: Смельцова Светлана Вячеславовна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление бизнесом (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Данная работа посвящена цифровой трансформации, являющейся неотъемлемой частью стратегии множества современных организаций. Применение технологий в деятельности компаний и учреждений меняет в корне принципы борьбы за лидерство и укрепления позиций на рынках. Целью данной работы является выявление факторов и процессов цифровой трансформации, оказывающих влияние на формирование конкурентных преимуществ организации. Поставленные задачи заключаются в анализе литературы в сфере стратегического и инновационного менеджмента и в анализе реализации цифровой трансформации университета. Объектом исследования выступает Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», а предмет изучения – факторы, влияющие на конкурентоспособность учебного заведения. Исследование было проведено в несколько этапов, а именно обзор литературы о цифровой трансформации, глубинные интервью с проектными руководителями Цифрового блока ВШЭ, анализ целевой аудитории цифровых решений, а также бенчармаркинг, отражающий лучшие практики применения технологий для оптимизации деятельности университетов. Основные результаты работы заключаются в выделении новых конкурентных преимуществ и их источников, которые получает НИУ ВШЭ, инвестируя в модель Цифрового университета. Они могут быть разделены на группы: по продукту, сервису и платформе. Первое относится к развитию цифровых талантов внутри университета, второе – к лучшим условиям обучения и работы, третье – в инфраструктуру, позволяющую анализировать данные для принятия управленческих решений. Данное исследование представляет собой практическую ценность, результаты могут быть применены в деятельности различных организациях.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ