• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы вовлеченности российских компаний в реализацию практик устойчивого развития

ФИО студента: Кларо Рамирес Полина Мишель Рональдовна

Руководитель: Веселова Анна Сергеевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление бизнесом (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В настоящее время, все больше компаний стараются внедрять практики в сфере устойчивого развития в свою бизнес-деятельность ввиду возрастающей важности социальных и экологических проблем для общества. Внедрение практик устойчивого развития в деятельность компаний позволит им улучшить их эффективность за счёт получения долгосрочных конкурентных преимуществ, таких как повышение узнаваемости бренда и лояльности к нему, привлечение высококвалифицированных специалистов, обеспечение большей финансовой и нефинансовой выгоды для поставщиков и партнеров фирмы, а также более эффективное взаимодействие с государственными регулирующими органами и инвесторами. Тем не менее, в настоящее время российские компании имеют низкую вовлечённость в реализацию практик устойчивого развития по сравнению с их зарубежными конкурентами. Кроме того, необходимо отметить, что развивающиеся рынки, включая российский, менее изучены с точки зрения устойчивого развития в бизнесе. Выявление факторов вовлечённости в реализацию практик устойчивого развития может помочь понять условия, необходимые российским компаниям для участия в корпоративной устойчивости. Это понимание позволит повысить вовлечённость компаний в реализацию практик устойчивого развития и получить больше конкурентных преимуществ в долгосрочном периоде. Эта работа посвящена практикам устойчивого развития в российских компаниях и направлена на выявление факторов, влияющих на вовлечённость компаний в реализацию этих практик. Эта цель была достигнута путём применения количественных методов. Чтобы выявить факторы, которые влияют на вовлечённость российских компаний в реализацию практик устойчивого развития, был проведён онлайн опрос менеджеров высшего и среднего звена из исследуемых компаний, которые осведомлены о стратегическом развитии компании или внедрённых практиках устойчивого развития в их компаниях. Полученные данные были проанализированы с помощью описательной статистики, корреляционного и регрессионного анализов, которые проводились в программе IBM SPSS Statistics 27. Результаты проекта могут послужить основой для разработки рекомендаций по повышению вовлечённости Российских компаний в реализацию практик устойчивого развития. Эта вовлечённость позволит фирмам улучшить их деятельность в сфере устойчивого развития, а это в свою очередь, улучшит общую производительность компании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ