• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Повышение эффективности управления запасами готовой продукции торговой компании (на примере компании Х)

ФИО студента: Аветисян Наталья Генадиевна

Руководитель: Алямовская Наталия Сергеевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Продуктовый ритейл является одной из тех индустрий, где управление запасами, носящее стратегический характер для всей деятельности компании, подразумевает куда больше трудностей, чем обычно, в связи с ограниченностью сроков годности реализуемой продукции и высоким уровнем конкуренции на рынке. Именно поэтому для продуктовых ритейлеров чрезвычайно важно осуществлять постоянный мониторинг и совершенствование системы управления запасами. Данная работа посвящена проблеме повышения эффективности процесса управления запасами готовой продукции с ограниченными сроками годности в рамках торговой деятельности крупнейшего продуктового ритейлера России. Основной целью работы было разработать процедуру по совершенствованию системы управления запасами компании, и для достижения данной цели были поставлены и в дальнейшем успешно реализованы следующие задачи: • Анализ хозяйственной деятельности компании, в том числе логистической; • Изучение общих теоретических основ разработки процедуры управления запасами, а также индустриальные особенности управления запасами на рынке продуктового ритейла • Разработка процедуры управления запасами продукции с ограниченным сроком годности для компании-ритейлера; • Оценка экономической эффективности предлагаемой процедуры управления запасами Исследование состоит из 116 страниц, 39 рисунков, 32 таблиц, 3 приложений. При написании работы было использовано 43 отечественных и зарубежных источника. В качестве основных источников информации использовалась отчетность фокусной компании (как публикуемая в открытом доступе, так и внутренняя), научные статьи, монографии и учебники зарубежных и отечественных исследователей темы управления запасами, а также аналитические обзоры рейтинговых агентств и консалтинговых компаний. В рамках данной работы были использованы следующие методы исследования: анализ показателей деятельности компании (финансовой и логистической); расчет показателей рентабельности компании и их анализ; расчет показателей состояния запаса и их интерпретация; построение моделей, имитирующих движение запасов продукции; модель стратегической прибыли Дюпона. В результате проведения данного исследования была разработана и подробно описана процедура по совершенствованию системы управления запасами продуктового ритейлера, применение которой, исходя из произведенных расчетов, позволит компании увеличить рентабельность активов и собственного капитала.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ