• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Повышение эффективности транспортировки продуктов нефтехимии (на примере производственной компании ООО «Ставролен»)

ФИО студента: Уланова Арина Викторовна

Руководитель: Борисова Людмила Андреевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2021

Целью работы стало исследование функционирования логистики на предприятии ООО «Ставролен» с углублением в процесс подготовки груза к транспортировке и, на основе данного исследования, определение путей повышения эффективности транспортировки продукции Общества с последующей разработкой рекомендаций стало. Были поставлены и выполнены следующие задачи: - Проведение комплексного исследования хозяйственной и логистической деятельности нефтехимического предприятия ООО «Ставролен», определение направлений развития Общества; - Выявление логистических условий, в которых работает Общество и проблем, с которыми оно сталкивается при организации транспортировки собственной продукции; - Разработка актуальных предложений по повышению эффективности транспортировки для Общества с ориентацией на развитие ОАО «РЖД», позволяющих в будущем снизить логистические затраты; - Обоснование эффективности предлагаемых логистических решений с помощью приведения в работе математических расчетов. Конкретно в качестве повышения эффективности транспортировки нефтепродуктов была предложена технология отправки подвижного состава маршрутами согласно твёрдым "ниткам" графика. Эмпирической базой послужил большой опыт ОАО "РЖД" на полигоне Северо - кавказкой железной дороги в организации технологии совместно с крупным производственными предприятиями, готовность оператора "Первой грузовой компании" к выполнению технологии и наличие у неё большого опыта. Также базой послужила актуальность технологии в условиях расширения клиентской базы у "Ставролена", а именно появление в 2021 году нового крупного клиента по полипропилену, находящегося в Ростове - на - Дону. В результате исследования : - было представлено подробное теоретическое описание технологии перевозок по твёрдым "ниткам" графика и технологии маршрутных отправок, которые являются важной составляющей предлагаемой технологии; - был проведён анализ готовности предприятия к внедрению, а именно анализ логистики предприятия, анализ среды, в которой предприятие будет внедрять технологию; - и с помощью модели стратегической прибыли выявлена возможная экономическая эффективность.

Текст работы (работа добавлена 27 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ