• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка информационной системы распознавания лесных пожаров по спутниковым снимкам

ФИО студента: Якубов Артём Александрович

Руководитель: Лядова Людмила Николаевна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В выпускной квалификационной работе описывается процесс разработки информационной системы распознавания лесных пожаров по изображениям, полученным со спутников. В ходе работы рассматривается влияние лесных пожаров 2019–2020 гг. на экономики России и Австралии, в наибольшей степени пострадавших от массовых пожаров лесов, проводится обзор существующих алгоритмов распознавания лесных пожаров; описываются требования к системе распознавания лесных пожаров по спутниковым снимкам, проводится описание бизнес-модели по шаблону Остервальдера и Пинье с расчётом периода окупаемости системы, строится Use-Case диаграмма для пользователей системы и описываются её прецеденты. Кроме того, анализируются основные алгоритмы распознавания лесных пожаров: случайный лес, метод опорных векторов и свёрточная нейронная сеть, - выделяются их преимущества и недостатки. После этого проектируется модель свёрточной нейронной сети, а также приводится её структура с использованием нейросетевой библиотеки Keras на фреймворке TensorFlow, описываются функции системы с помощью диаграмм активности и последовательности, проектируются макеты форм интерфейса. Затем реализуется нейросетевая модель распознавания лесных пожаров по спутниковым снимкам, реализуется программный веб-интерфейс приложения и проводится тестирование с использованием критериев чёрного и белого ящиков. В работе используется язык программирования Python версии 3.9.2 для построения и описания структуры модели свёрточной нейронной сети при помощи библиотеки Keras на TensorFlow; язык разметки документов HTML версии 5.2, язык описания внешнего вида документов CSS, язык программирования JavaScript версии ECMAScript 5 для программного доступа к объектам HTML-документа.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ