• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оптимизация процессов в цепи поставок с помощью блокчейна и смарт-контрактов

ФИО студента: Ярцева Яна Сергеевна

Руководитель: Шидловский Иван Геннадьевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

С развитием технологий блокчейн и смарт контрактов полная сохранность данных становится реальным. Однако, мало источников раскрывают взаимодействие блокчейна и цепей поставок. Блокчейн – это уникальная платформа для взаимодействия с контрагентами, которая создает определённые возможности. На самом деле нет одного определения, которое в полной мере опишет, что такое блокчейн. В данной работе рассмотрены несколько версий, чтобы понять полое предназначение и составить полное видение блокчейна. Во-первых, использование блокчейна позволяет бороться с контрафактом, создавая полностью прочный процесс поставки. Во-вторых, использование блокчейна способствует сократить задержки транспортных средств, так как возможно отслеживание транспортных средств в реальном времени. В-третьих, использование блокчейна направлено на сокращение бумажного документооборота, что в свою очередь приведет к сокращению затрат на канцелярские принадлежности. Цель работы: выявить как блокчейн и смарт контранты способны оптимизировать процессы в цепи поставок на примере ООО АПО РУС. Задачи в работе: 1. Проанализировать хозяйственную деятельность ООО АПО РУС; 2. Анализ имплементации блокчейна в IT-структуру; 3. Анализ взаимодействия блокчейн и других современных технологий; 4. Поиск решения проблем альянса классическими технологиями; 5. Сравнительный анализ блокчена и классических технологий; 6. Оценка экономической эффективности от имплементации блокчейн. Прежде чем внедрять блокчейн, была оценена возможность решить проблемы компаниями классическими технологиями или использование установленных практик. Не все технологии способны решить проблемы альянса, одна из главных проблем – это отсутствие прозрачности, которую контрагенты не могут самостоятельно обеспечить. Также следует отметить, что отсутствуют высококвалифицированные специалисты, которые способны применить, например, алгоритм выбора поставщиков. Сравнительный анализ показал, что блокчейн сможет решить проблемы альянса, а совокупность классических технологий не дает синергетического эффекта. Об этом свидетельствует не только текущая ситуация в альянсе – много информационных систем, но и анализ других систем, которые в совокупности не могут решить проблемы. Главный результат Данный работы – это рассмотреть влияние блокчейна на экономические показатели альянса.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ