• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гибкие стратегии переговоров как фактор конкурентоспособности компании

ФИО студента: Абрамова Арина Сергеевна

Руководитель: Веселова Анна Сергеевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление бизнесом (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Данная ВКР посвящена гибким практикам ведения переговоров в контексте их влияния на конкурентоспособность компании. В теоретической части работы были изучены концептуальные основы переговорного процесса и формирования стратегий переговоров, выделены и рассмотрены факторы конкурентоспособности компании. Был выделен и рассмотрен конфликт относительно существования оптимальной переговорной стратегии. Ключевые подходы к переговорным стратегиям были описаны. Более того, контекст страны исследования был рассмотрен в блоке, посвященном российской специфике во ходе участия в переговорах. В качестве практической части было проведено эмпирическое исследование в виде количественного опроса менеджеров, участвующих в переговорах в ходе профессиональной деятельности. Было проведено количественное исследование влияния стиля переговоров на конкурентоспособность фирмы. Опрос был разработан для онлайн-распространения и собрал 132 валидных ответа. В последствие был проведен анализ полученных данных в MS Excel и статистическом программном обеспечении SPSS, сделаны выводы и описаны возможные области для будущих исследований. Использование Excel позволило эффективно расшифровать утверждения о применяемой стратегии переговоров и рассчитать соответствующую доминирующую стратегию переговоров для каждого респондента, в то время как применение SPSS позволило установить корреляции (или их отсутствие) между исследуемыми переменными. Кроме того, был сформулирован практический набор рекомендаций для применения менеджерами. Предлагаемые решения были основаны на анализе эмпирического обзора и теоретической части исследования. Основная цель предложенных рекомендаций - положительно повлиять на исход будущих переговоров и, как следствие, конкурентоспособность компании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ