• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формирование иконографии новозаветного цикла в памятниках Оттоновского возрождения: история изучения вопроса

ФИО студента: Красовицкий Андрей Ильич

Руководитель: Пожидаева Анна Владимировна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История искусств (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Эта работа посвящена иконографии оттоновских новозаветных циклов. Целью этого исследования является освещение опыта поиска протографов для новозаветных циклов, а также попытка найти наиболее релевантные и адекватные на сегодняшний день мнения о происхождении этих прототипов. Автор ставит перед собой следующие задачи: исторический контекст взаимоотношений Оттоновской империи с территориями прааедполагаемого происхождения прототипов, Италией и Византией, проблема образца и копии в раннесредневековом искусстве на примере каролингского искусства, принципы отбора сюжетов и общие иконографические характеристики оттоновских, каролингских и византийских новозаветных циклов, а также подробный разбор истоков иконографии нескольких отдельных сцен из христологического цикла. В процессе исследования были проведен анализ иконографии конкретных сцен новозаветного цикла. Автором были рассмотрены источники, относящиеся к трем традициям, которые, как предполагают исследователи, повлияли на сложение иконографии оттоновского искусства – раннехристианская, каролингская и византийская. Главным результатом этого исследования является существующая в историографии теория о том, что иконография оттоновских новозаветных циклов является результатом переработки влияния трех традиций: раннехристианской, каролингской и византийской. Хотя степень влияния каждой из этих традиций определить невозможно, анализ памятников каждой из них объясняет особенности иконографии оттоновского искусства.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ