• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Феномен maladaptive daydreaming как форма совладающего поведения с трудными жизненными ситуациями

ФИО студента: Хоменко Лилия Сергеевна

Руководитель: Львова Елена Николаевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психология (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В настоящее время исследователи-психологи все чаще обращаются к феномену maladaptive daydreaming (MD), который определяется как «обширная фантазийная деятельность, которая заменяет человеческое взаимодействие и/или мешает академическому, межличностному или профессиональному функционированию» (Somer, 2002, p. 197). Современные исследования MD ограничены только клинической выборкой и рассмотрением MD как строго дезадаптивного синдрома. Данное исследование проводилось с целью описать феномен MD в терминах совладающего поведения, что позволило преодолеть существующие ограничения. Две основные задачи, которые ставились в этом исследовании – изучить феномен MD как стратегию совладания и продемонстрировать его адаптивную природу. В качественном эмпирическом исследовании приняли участие 12 человек в возрасте от 18 до 25 лет, среди которых 3 мужчины и 9 женщин. Основным методом сбора данных выступило глубинное полуструктурированное интервью (Квале, 2003), которое было проанализировано с помощью метода интерпретативного феноменологического анализа (Smith & Osborn, 2007). Результаты исследования показали, что MD можно рассматривать как стратегию совладания с трудными жизненными ситуациями, а строго дезадаптивный характер феномена может быть поставлен под сомнение. Также MD феноменологически схож с копинг-стратегией «Мысленный уход от проблемы», а также семейством копингов «Избегание». Дополнительно было обнаружено, что люди, которые переживают MD, обладают чуть более высокой системной рефлексией и квазирефлексией. Важно, что данная работа носит новаторский характер и направлена на первоначальное помещение понятия MD в тезаурус психологии совладания. Полученные результаты расширяют существующие знания о фантазировании как стратегии совладания и могут быть использованы психотерапевтами в работе с переживанием MD у клиентов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ