• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка стратегии развития школы психологии "Школа искусства коммуникации

ФИО студента: Егорова Дарья Владимировна

Руководитель: Кнатько Дмитрий Михайлович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление бизнесом (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В выпускной квалификационной работе проведено исследование для компании «Школа Искусства Коммуникации». Целью данной работы является разработка стратегии развития для онлайн-школы психологии. Основная проблема компании заключается в том, что у нее отсутствует единая стратегия развития, которая была бы ориентиром и направлением для ее развития. В связи с этим в компании отсутствуют координация действий и грамотное распределение ресурсов, что тормозит рост школы. Для решения данной проблемы была поставлена задача разработки стратегии развития. В первой части работы рассматриваются основные элементы процесса разработки стратегии, а также проводится описание самой компании через бизнес-модель. Для данного исследования использовался анализ научных статей и работ отечественных и зарубежных авторов, соответствующих тематической направленности. Во второй части были проведены исследование рынка онлайн-образования, были выявлены основные тенденции рынка. Помимо этого был проведен анализ конкурентов компании, в ходе которого были выявлены основные конкурентные преимущества и недостатки школы. Также были исследованы внешняя среда и внутренняя среда «Школы Искусства Коммуникации». В третьей части работы на основе данных, полученных в ходе предшествующего анализа, была описана текущая стратегическая ситуация для компании, а также разработаны соответствующие стратегические альтернативы. Путем экспертной оценки были выбраны наилучшие стратегии развития для компании. Для них был составлен план мероприятий, а также описаны ожидаемые результаты от реализации. Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные стратегии могут быть реализованы «Школой Искусства Коммуникации», что приведет к ускорению роста компании и к более устойчивому положению на рынке онлайн-образования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ