• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние профессиональных и индивидуально-личностных компетенций на проявление трудовых интересов работников международной компании

ФИО студента: Володина Виктория Александровна

Руководитель: Лобанова Татьяна Николаевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление бизнесом (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2021

Дипломная работа на тему: «Влияние профессиональных и индивидуально-личностных компетенций на проявление трудовых интересов работников международной компании» содержит 74 cтраницы, на которых размещены Вступление, три Главы, Заключение и Приложения. В этом проекте описывается бакалаврское исследование, в котором изучается влияние компетенций сотрудников на их трудовые интересы посредством определения концепций компетенций, трудовых интересов, их связи и соотношения, а также проведения опроса сотрудников Starbucks как международной компании, выбранной для исследования. Основная цель работы - определить взаимосвязь между профессиональными и индивидуально-личностными компетенциями сотрудников и их трудовыми интересами. Для достижения этой цели все изученные, полученные и собранные данные будут проанализированы, а результаты будут обобщены, чтобы подтвердить или опровергнуть выдвинутые гипотезы. В основе исследовательской методологии лежат четыре метода: анализ влияния компетенций на уровень трудовых интересов всех сотрудников Starbucks на основе анкетного метода, оценка взаимосвязи компетенций и трудовых интересов на основе корреляционного анализа, анализ на основе метода проведения интервью и анализ корпоративных документов, регулирующих формирование профессиональных и индивидуально-личностных компетенций сотрудников Starbucks. Корреляционный анализ показал, что чувствительность к стимулам обычно отрицательно влияет на трудовой интерес. Также были определены следующие профессиональные и личностные качества, которыми должны обладать все сотрудники для достижения успеха в Starbucks: посещаемость и гибкость, соблюдение установленных правил и процедур, пригодность для работы в данной культурной и рабочей среде, работа в команде. Мы выяснили, что существует положительная корреляция между успешным профессиональным ростом и желанием работать вместе с другими сотрудниками, а не просто работать отдельно друг от друга. Этот фактор - один из ключей к успеху в карьере в Starbucks. Также было обнаружено, что существует положительная корреляция между успешным карьерным развитием и трудовым интересом. Успешные партнеры с большей вероятностью будут выполнять неоплачиваемую работу, если работа увлекательная и интересная. В результате мы сформулировали определенные рекомендации для Starbucks, реализация которых, как мы ожидаем, могла бы увеличить трудовой интерес работников и повысить вероятность создания успешной карьеры новых сотрудников Starbucks.

Текст работы (работа добавлена 27 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ