• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка подходов к управлению взаимоотношениями со стейкхолдерами в проектах генерации энергии из твердых коммунальных отходов

ФИО студента: Захарова Алёна Юрьевна

Руководитель: Яковлева Анна Юрьевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление бизнесом (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Вопросы, касающиеся климатических изменений и предотвращения их последствий, в последние годы приобретают все большую значимость. Поэтому забота об окружающей среде вышла на первый план как в политическом, так и в экономическом плане во многих странах. Серьезной причиной изменения климата являются отходы. Безответственное обращение и бесконтрольное хранение отходов в не предназначенных для этого местах приводит к серьезному загрязнению окружающей среды. Ежегодно население России производит около 70 млн. тонн твердых коммунальных отходод, из которых перерабатывается не более 10%, а остальное отправляется на свалки. Утилизация отходов с получением энергии является частью системы управления ТКО. По данным Конфедерации европейских заводов по переработке отходов в энергию (CEWEP), доля отходов, сжигаемых для получения энергии, в странах ЕС составила в среднем 28% в 2018 году. Таким образом, эта технология представляет собой точку пересечения между секторами управления отходами и энергетики, где они могут совместно работать и извлекать выгоду из результатов взаимодействия наиболее эффективным образом. Стратегия проекта Waste-to-Energy была успешной для многих стран, но в России индустрия утилизации отходов в энергию только начинает зарождаться. На данный момент единственным крупным игроком является «РТ-Инвест», запустившая проект «Энергия из отходов», который реализуется в рамках национального проекта "Экология". Основной целью данной ВКР являлась разработка подхода по управлению взаимоотношениями стейкхолдеров в проектах генерации энергии их ТКО на примере проекта «Энергия из отходов». В теоретической части исследования была рассмотрена концепция заинтересованных сторон и её развитие, а также была проанализирована проблема отходов и были изучены международные проекты по утилизации ТКО. Практическая часть дипломной работы была посвящена анализу стейкхолдеров проекта «Энергия из отходов». На основе теоретических знаний и собранной информации путем изучения вторичных источников и экспертного мнения были определены 9 групп заинтересованных сторон проекта, ключевыми из оказались государственные органы, финансовые и технические партнеры, экологические регуляторы и общественность. Для каждой группы, включая тех, кто не входит в ключевой кластер, были предложены стратегии взаимодействия, основанные на степени влияния на проект.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ