• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Реорганизация корковых репрезентаций мышц верхней конечности на фоне двигательного обучения

ФИО студента: Асмолова Анастасия Сергеевна

Руководитель: Новиков Павел Александрович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психология (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2021

Моторная кора является одной из наиболее изученных областей головного мозга человека, тем не менее, мало что известно о реорганизации коры после тренировки селективным движениям пальцами. Транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС) с навигацией по МРТ - один из инструментов, позволяющий исследовать феномены нейропластичности. Известно, что можно надежно проследить взаимодействие между корковыми репрезентациями различных мышц руки с использованием мультимышечного ТМС картирования, в частности, перекрытия между корковыми репрезентациями мышц являются надежной метрикой стабильности-изменчивости. Использование этого подхода в данной работе призвано установить как могут быть реорганизованы корковые репрезентации мышц руки после научения тонким движениям пальцами с биологической обратной связью по электромиографии. Было выдвинуто предположение о том, что перекрытия между корковыми репрезентациями тренируемых мышц уменьшатся, в то время как перекрытия между контрольными мышцами не изменятся. Экспериментальная сессия состояла из 2 процедур мультимышечного ТМС картирования с перерывом в две недели, в течение которых испытуемые тренировали одновременное напряжение мышцы abductor pollicis brevis, APB, и расслабление мышцы abductor digiti minimi, ADM, и наоборот. Контрольными мышцами были First dorsal interosseous, FDI, Extensor digitorum communis, EDC и Biceps brachii, BB. На данный момент в исследовании приняло участие 15 добровольцев (9 мужчин, 18-26 лет), в финальный анализ были включены данные по 8 людям. Для оценки изменения параметров успешности тренировки и корковых репрезентаций мышц до и после моторного обучения был использован дисперсионный анализ с повторными измерениями, а также вычислены коэффициенты корреляции Спирмена между успешностью моторного научения и параметрами реорганизации моторной коры. Полученные данные свидетельствуют об индивидуализации движений пальцев на фоне тренировки, вместе с тем, не наблюдается уменьшения перекрытий корковых репрезентаций тренируемых мышц. Наоборот, результаты позволяют предположить, что при обучении точному движению пальцами площади корковых репрезентаций всех мышц, а также перекрытий между ними могут увеличиваться. Основной вывод работы заключается в том, что приобретение точного двигательного навыка не приводит к уменьшению перекрытий корковых репрезентаций тренируемых мышц. Результаты исследования могут иметь практическое значение при реабилитации пациентов, перенесших инсульт.

Текст работы (работа добавлена 27 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ