• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Психометрический анализ теста на несимволическое чувство числа с учетом времени реакции

ФИО студента: Саламатова Екатерина Константиновна

Руководитель: Федерякин Денис Александрович

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Измерения в психологии и образовании (Магистратура)

Год защиты: 2021

Вопрос о связи несимволического чувства числа и математической компетентности остаётся нерешённым, результаты множества исследований противоречивы. Наиболее вероятной причиной несогласованности результатов исследований являются различия в способах измерения и метриках, используемых для индексирования параметров способности несимволического чувства числа. Для числового отражения измеряемых характеристик используется множество индексов, которые не всегда согласуются, и возможно измеряют не только несимволическое чувство числа. Основными показателями оценки несимволического чувства числа являются время реакции и точность ответа. Также для когнитивного тестирования актуальным является вопрос о наличии общего фактора, отражающего измеряемый когнитивный процесс. Данное исследование направлено на выяснение преимуществ совместного анализа времени реакции и точности, а также на проверку возможности извлечь общий фактор из данных о времени реакции и точности, полученных для теста на несимволическое чувство числа. Исследование показало, что, если систематически игнорировать один из источников информации (работать либо только со временем, либо только с точностью), можно прийти к разным результатам. Что касается извлечения общего фактора, то лучше заложить в модель, включающую в себя и точность и время, все три условия: формат предъявления, форму объектов и конгруэнтность – потому что они улучшают согласие модели с данными, следовательно не могут быть проигнорированы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ