• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доказательство валидности результатов тестирования креативности в начальной школе

ФИО студента: Вырва Елена Евгеньевна

Руководитель: Угланова Ирина Львовна

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Измерения в психологии и образовании (Магистратура)

Год защиты: 2021

Аннотация В последние годы креативность всё больше привлекает внимание как один из современных навыков, который необходимо развивать учащимся, чтобы добиться успеха в век информации. Исследователи сталкиваются с задачей разработки валидного инструмента оценки креативности с возможностью незатруднительного масштабирования безэкспертного оценивания результатов. В данной работе проводится исследование валидности инструмента для оценки креативности без привлечения экспертов. Для измерения креативности необходимо обращать внимание в том числе и на экологическую валидность, то есть на то, как ситуации в заданиях или результаты исследования отражают реальность. В первой части данной работы описан сбор данных по наблюдаемому поведению тестируемых. Так будет исследована экологическая валидность результатов заданий сценарного типа для оценки креативности инструмента 4К. Во второй части исследования рассмотрена корреляция между результатами теста 4К и результатами теста Торренса, что позволит проверить конвергентную валидность. Цель данного исследования заключается в поиске свидетельств экологической и конвергентной валидности результатов оценивания креативности инструментом 4К. В задачи исследования входило проведение обзора научной литературы по понятиям экологической и конвергентной валидности, а также по подходам к измерению креативности, составление гайда для интервью, проведение эмпирического исследования. Согласно результатам, ученики считают, что робот, похожий на человека, не оригинален, что подтверждает гипотезу. Во второй части исследования мы не нашли свидетельства конвергентной валидности результатов теста 4К. Связи между результатами автоматического скоринга 4К и результатами экспертного оценивания теста Торренса нет. Предположительно, это объясняется тем, что методология оценивания креативности в тесте 4К и в тесте Торренса существенно различаются, а результаты тестирования креативности в компьютерном и бумажном формате несопоставимы. Ключевые слова: измерение креативности, экологическая валидность, конвергентная валидность, тест Торренса, методология Evidence-Centered Design

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ