• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Серверная часть Web-сервиса "Mir Loyalty" платежной системы МИР

ФИО студента: Полудницин Александр Александрович

Руководитель: Авдошин Сергей Михайлович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Программная инженерия (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В современном мире становится всё больше и больше различных карт лояльностей от разных магазинов. Некоторые магазины и рестораны до сих пор используют большое количество пластиковых карт для того, чтобы идентифицировать льготного клиента, другие же запускают своё мобильное приложение, в которое необходимо заходить и показывать электронную карту для получения скидок, однако это рождает путаницу и непонимание потребителей, где у них есть карта лояльности, а где её нет. Решить эту проблему поможет web-сервис, благодаря которому банковская платежная карта сможет заменять собой карты лояльности различных ТСП, обеспечивая клиентам (покупателям) удобство при использовании и предоставляя новый сервис по оплате покупок с учетом скидок в «одно касание» (как для бесконтактных платежных карт или мобильных устройств, так и для контактной оплаты, когда покупатель однократно взаимодействует с платежным терминалом). С этой целью необходимо разработать web-сервис для магазинов, который позволит им быстро и удобно узнавать, имеет ли клиент с данной банковской картой их карту лояльности без необходимости дополнительных действий клиента прямо при покупке товаров и услуг. Документ описывает проектирование и разработку именно такого сервиса для магазинов и банков. В первой главе будет представлен сравнительный анализ существующих решений и разрабатываемого сервиса. Вторая глава посвящена проектированию сервиса. В ней описаны основные функции сервиса, предметный анализ области, а также сравнительный анализ возможных архитектурных решений основных частей сервиса. В третьей главе описаны выбранные технологии и разработка ключевых компонентов сервиса. Работа содержит 64 страницы, 3 главы, 16 рисунков, 2 таблицы, 9 источников, 4 приложения. Ключевые слова: программа лояльности, платёжная система, веб-сервисы, API.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ