• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сверхбогатство в России в сравнительной перспективе: объективные особенности и субъективное восприятие населением

ФИО студента: Зеленкова Виолетта -

Руководитель: Мареева Светлана Владимировна

Кампус/факультет: Институт социальной политики

Программа: Управление в социальной сфере (Магистратура)

Год защиты: 2021

Проблема неравенства в последние годы вновь оказалась в фокусе внимания. Во многих странах мира увеличиваются его показатели, измеренные через степень концентрации доходов и богатства у малочисленной группы населения – сверхбогатых. Высокая концентрация и высокое расслоение в доходах способно выступать фактором формирования социального напряжения в обществе, которое в дальнейшем может выражаться в протестных действиях. Феномен сверхбогатства в России частично рассматривается в сравнительных международных исследованиях, однако анализа его страновой специфики на основе количественных исследований данной группы еще не проводилось. В данной магистерской диссертации представлено комплексное исследование сверхбогатства в России в международной сравнительной перспективе. Проанализированы методики измерения концентрации доходов и богатства различными организациями; подходы к оценкам субъективного восприятия сверхбогатства, а также управление им и отношение населения к нему в зависимости от типа социальной политики государства; показано соответствующее позиционирование России на международном фоне. Проведено количественное исследование группы сверхбогатых россиян, выявлены ее состав и особенности. Рассмотрено субъективное восприятие сверхбогатства населением России. Представлен сравнительный анализ феномена сверхбогатства в России и Китае как в двух странах, прошедших в последние десятилетия через качественные трансформационные преобразования. На основании проведенного комплексного исследования приводятся рекомендации по регулированию высокой концентрации богатства для российской социальной политики.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ