• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности установок на родительство и их трансформация в психотерапии у женщин с диагнозом "бесплодие"

ФИО студента: Орехова Наталья Валерьевна

Руководитель: Чеботарева Елена Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Системная семейная психотерапия (Магистратура)

Год защиты: 2021

Проблема исследования связана с вопросами репродуктивного здоровья женщин и определением факторов, связанных или влияющих на фертильность/бесплодие женщин, которые остаются актуальными и дискуссионными как в медицинской, так и в психологической науках (Чижова, 2018; Лосева и Ярославцева, 2014; Гаврилова, 2018; Федина, 2011 и др.). Целью исследования было изучить связи между установками на родительство и диагнозом «бесплодие» у женщин репродуктивного возраста и их трансформацию в ходе нарративных бесед. Исследование включало в себя 2 этапа. 1 этап - количественный (анкетный опрос) и 2й этап - качественный (полу-структурированное интервью и нарративные беседы). В результате 1й части исследования поставленные гипотезы подтвердились частично: у бесплодных женщин действительно преобладает повышенная эмоциональная нагруженность роли матери, по сравнению с фертильными; излишняя концентрация на ребенке, как выяснилось в исследовании, характерна скорее фертильным женщинам, уже имеющим собственных детей. Также бесплодные женщины выбирали установки долженствования и идеализации роли матери. В результате 2й части исследования, где исследовалось конкретное наполнение установок долженствования и идеализации, была прослежена трансформация установок от крайней категоричности к восприятию материнства боле реальным и свободным от влияния разрушительных социальных дискурсов, а также отмечено снижение общего субъективного переживания тревоги по поводу сложностей с собственным зачатием.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ