• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВИЧ-активизм: спектр проактивных стратегий и их обоснование

ФИО студента: Подгорный Дмитрий -

Руководитель: Рождественская Елена Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Данная работа посвящена теме ВИЧ-инфекции и ВИЧ-активистам, которые используют различные стратегии по поддержке ВИЧ-позитивных людей. Целью данной работы является выявление и классифицирование различных стратегий акторов ВИЧ-активизма по поддержке ВИЧ-положительных людей, а также их рациональные мотивы отбора тех или иных стратегий. Предметом данной работы выступают стратегии ВИЧ-активистов и способы их реализации. В данной работе предполагался мультидизайн исследования: на первом этапе проводилось онлайн-интервью, далее создавались mind maps как инструмент визуализации ассоциативных связей. Mind maps позволяли более удобно и глубоко проанализировать категории, выявленные в ходе интервьюирования. На третьем этапе проводился качественный контент-анализ публикаций СМИ. В ходе сбора данных было собрано 9 полуструктурированных экспертных интервью и проанализировано по 10 публикаций 10 различных СМИ. В результате было выявлено 8 стратегий, которые применяют как НКО, так и частные лица, а именно: информационная поддержка, предоставление возможности анонимного тестирования на ВИЧ, предоставление паллиативной помощи, оказание психологической поддержки, юридическая поддержка, правозащитный подход, материально-финансовая поддержка и сопровождение в медицинские учреждения. Отбор и применения стратегий зависит от тех смыслов, которые вкладывают акторы ВИЧ-активизма в определение проблемы ВИЧ-инфекции, от наличие материально-финансовых возможностей, от наличия специалистов и институциональных возможностей. СМИ, в свою очередь, в силу своей специфики, оказывают только информационную поддержку. В целом же, на данный момент наблюдается нейтральное повествование о ВИЧ-инфекции.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ