• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Никольские ряды: поп-ап события как фактор формирования образа туристской дестинации

ФИО студента: Песчанская Евгения Александровна

Руководитель: Митин Иван Игоревич

Кампус/факультет: Факультет городского и регионального развития

Программа: Управление пространственным развитием городов (Магистратура)

Год защиты: 2021

Образа туристской дестинации - репрезентации знаний, чувств и глобальных впечатлений о месте. Туризм сейчас принимает новые формы. Исторические города заинтересованы в развитие возвратного туризма в том числе. Благодаря работе с образом места, возможно создавать новые дестинации, трансформировать “предыдущее пространственное представление”. Чем можно заинтересовать современного туриста? Сейчас люди становятся более насмотренными, “сытыми”, сложнее становится привлечь и удивить. Важнее становится получить новый опыт, эмоции, быть сопричастным к какому-либо событию. Здесь событийное программирование выступает как наиболее конкурентоспособный инструмент. В таком контексте поп-ап события - мероприятия с эфемерностью, изменением площадок и необычностью - являются чем-то новым. Эффект темпоральности и неожиданности предложения выделяет их на фоне остальных событий. Неизученным остается вопрос отражения темпоральности в общем восприятии дестинации, какую роль поп-ап события занимают в общем представлении о месте. Актуальными для изучения являются эффекты от поп-ап событий в контексте туризма и изменения от них в долгосрочной перспективе. То есть поиск длительных эффектов от таких непродолжительных, временных событий. Как было упомянуто ранее, исторические города заинтересованы в развитии новых достопримечательностей наряду с суще ствующими. Санкт-Петербург - один из примеров городов, которые имея уже сформированный пласт знаковых мест для туристов, продолжают свое развитие, создавая новые места, которые становятся символами города. Кроме того, аспект событийного туризма был присущ Петербургу на протяжении многих веков. Если в 19 веке - это балет и классическая музыка, то вопрос того, что может быть мотивацией для посетителей сейчас. остается актуальным. Выполняемое исследование проводится на примере Никольских рядов - нового пространства, расположенного в историческом центре Петербурга в районе Коломны.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ