• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ социально-экономических факторов, влияющих на покупку полиса по автострахованию: пример России

ФИО студента: Горбунов Дмитрий Сергеевич

Руководитель: Тарасова Юлия Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2021

Аннотация. В исследовательской литературе по теме автострахования практически нет исследований, сосредоточенных на анализе специфики воздействия социально экономических факторов, на вероятность покупки полиса КАСКО. Также практически не проводится тестирования детальных теоретических моделей, а имеющиеся эмпирические исследования по размеру выборки критически малы или неадекватны с эконометрической точки зрения. Целью данного исследования является анализ социально экономических факторов, влияющих на вероятность покупки полиса по добровольному автострахованию на примере Российского рынка за 2018-2019 гг. В рамках исследования используются микроданные индивидов из базы данных РМЭЗ в размере 8735 человек, имеющих машину. Впервые в отечественной академической практике к микроданным РМЭЗ были добавлены макроданные по региональному уровню финансовой грамотности НАФИ и была произведена оценка влияния финансовой грамотности на вероятность покупки полиса КАСКО. В рамках оценки логистических регрессионных моделей, не отвергаются гипотезы о положительном влиянии пола, семейного статуса, факта наличия детей, уровня образования, на вероятность приобретения полиса КАСКО. Не нашли отвержения гипотезы о линейном и положительном влиянии размера дохода и уровня финансовой грамотности на вероятность приобретения полиса КАСКО. Также выявлена обратная связь между группой дополнительных показателей обращения с деньгами и вероятностью приобретения полиса КАСКО, положительная связь между группой дополнительных показателей финансовой грамотности и вероятностью приобретения полиса КАСКО. Ключевые слова: добровольное автострахование; КАСКО; финансовая грамотность; моделирование вероятности покупки; логистическая регрессия.

Текст работы (работа добавлена 29 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ