• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бизнес-план компании по установке систем умного дома

ФИО студента: Набиуллин Инсаф Ильгизарович

Руководитель: Миннигалеева Гульнара Афрузовна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление бизнесом (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

На фоне общих темпов роста рынка домашней автоматизации рынок становится достаточно привлекательным, что дает возможность создать и открыть новую компанию по установке систем умного дома. Чтобы создать новый бизнес, нам нужно разработать подробный бизнес-план. Цель выпускной квалификационно работы: разработать бизнес-план для нового предприятия, устанавливающего системы умного дома. Задачи данной работы: * Определить теоретические аспекты разработки бизнес-плана и выбрать методологию (стандарт). * Определить специфику рыночных условий для предприятия. * Сделать вывод о привлекательности и прибыльности проекта. * Создать бизнес-план в соответствии с выбранной методологией. Объектом исследования является новая компания по установке систем умного дома, предметом – разработка бизнес-плана. Методы исследования и аналитические инструменты, использованные в статье, включают обзор литературы, анализ рынка систем умного дома, анализ конкурентов, анализ рисков, финансовый анализ и анализ эффективности. Для написания выпускной квалификационной работы были использованы отечественная и зарубежная литература, публицистические статьи и новостные репортажи. Цели и задачи исследования определили структуру работы. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и приложений. Каждая глава содержит тематические подразделы. В заключение подводятся итоги проделанной работы, делаются выводы о привлекательности и прибыльности проекта. Бизнес-план составлен на основе стандарта UNIDO. Для реализации проекта потребуются инвестиции в размере 220 тысяч рублей. Инициатором и владельцем данного проекта является единое юридическое лицо с собственными средствами. Организационно-правовая форма общества ООО (общество с ограниченной ответственностью) с налоговой системой УСН (упрощенная система налогообложения) Из анализа показателей эффективности проекта следует, что: 1. Срок окупаемости в 4 месяца свидетельствует о достаточно быстром возврате средств, вложенных в проект. 2. Чистая приведенная стоимость за 1 год составила 918 тыс. рублей. 3. Внутренняя норма прибыли составила 40%, что выше требуемой нормы прибыли на инвестированный капитал. 4. Рентабельность инвестиций составляет 10,63%, что свидетельствует об эффективности вложенных средств и приемлемом уровне рентабельности Вывод: данный проект является привлекательным и экономически эффективным.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ