• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Устойчивое развитие и КСО: взгляд из России

ФИО студента: Ипатова Дарья Александровна

Руководитель: Серова Елена Геннадьевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Исследование иллюстрирует видение из России на проблему устойчивости и корпоративной социальной ответственности (КСО). Целью исследования является разработка набора показателей, которые могут быть полезны для измерения эффективности компаний в области КСО и корпоративной экологической ответственности (КЭО), а также для выявления зависимости между КСО и устойчивостью. Методы исследования включают в себя сбор первичных и вторичных данных, тематическое исследование, девяти зонный СВОТ-анализ и анализ потребностей клиентов и формулирование KPI по Маслоу в соответствии с принципами КСО и КЭО. Вторичные данные собираются путем анализа существующих теорий КСО и классификации ее элементов. Результаты опросов сотрудников и клиентов являются первичными данными. Проведенные исследования показывают тесную связь между КСО и устойчивым развитием. Отсутствие стандартизации на всех этапах использования КСО - основная проблема современных практик устойчивого развития. Согласно СВОТ-анализу, использование КСО является преимуществом для маркетинга, поскольку помогает добавить к продукту больше «экологических» слов, что приводит к более высоким позициям в поиске в Интернете, поскольку тема КСО и устойчивости очень актуальна в наше время. Чтобы ответить на вопрос исследования о наборе показателей, которые можно использовать для измерения вовлеченности компании в КСО и CER, был проведен анализ Маслоу на примере российских компаний. Анализ включал три этапа взаимодействия с клиентом: до покупки (в процессе принятия решения), затем в период покупки, когда клиенты хотят удовлетворить все уровни потребностей, и общение после покупки. . Реализация сценарного моделирования позволяет разработать три варианта. Наилучший сценарий - это когда стандартизация станет обязательной, что приведет к упрощению отчетности в соответствии с обновлениями стандартов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ