• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выявление манипуляций в конкурсах государственных закупок в России при помощи машинного обучения

ФИО студента: Гонтова Елизавета Павловна

Руководитель: Нестеров Александр Сергеевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2021

Открытые конкурсы являются распространенным способом выбора подрядчика для осуществления государственных закупок. Его особенность заключается в том, что победитель определяется по совокупной оценке за несколько критериев: предложенная цена, качество предоставляемых товаров или услуг и репутация поставщика. Субъективность некоторых критериев и сложная система оценивания открывает участникам возможности для манипулирования результатами таких аукционов, что приводит к росту коррупционных сговоров. Завышение баллов по неценовому критерию, заранее подобранные веса критериев оценки и утечка информации о ставках и характеристиках участников являются наиболее часто встречающимися способами влияния на итог аукциона. Целью данной работы является оценка доли коррумпированных открытых конкурсов государственных закупок в России, а также определение стратегий данных манипуляций с использованием методов машинного обучения. Основная сложность задачи заключается в отсутствии информации о коррупции в аукционе, что делает невозможным применение обучения с учителем. Эта проблема решается методом классификации на основе положительных и неразмеченных данных. Данный подход позволяет нам оценить априорную вероятность коррупции во всей выборке, а затем предсказать апостериорную вероятность коррупции для каждого участника. Прогнозы модели используются для анализа возможных методов манипулирования и других характеристик, связанных с более высокой вероятностью коррупции. В работе мы анализируем данные 40 000 российских конкурсов в период с 2014 по 2019 года. Согласно результатам оценки модели, примерно 25,7% аукционов можно считать подозрительными. Метод манипулирования результатами зависит от значений весов критериев в итоговой оценке. Большая часть подозрительных аукционов представляют собой манипуляцию с завышением баллов по неценовому критерию. При этом вероятность коррупции положительно связана с дороговизной предмета закупки и оказывается статистически выше, если победитель ранее встречался с закупщиком на предыдущих аукционах.

Текст работы (работа добавлена 30 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ