• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ взаимозависимости банков и страховых организаций: российский и европейский опыт

ФИО студента: Рябчун Ольга Юрьевна

Руководитель: Тарасова Юлия Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В рамках данной работы, которая называется «Анализ взаимозависимости банков и страховых организаций: российский и европейский опыт» рассматриваются особенности развития банкострахования в России и европейских странах. На основе литературного обзора можно сделать вывод о том, что в России, на Украине и в Беларуси распространена модель соглашения о распространении, где банк выступает посредником при продаже страховых продуктов. В европейских странах, таких как Италия, Греция, Латвия и Великобритания преимущественно встречается модель интеграции банков и страховых организаций. На основе проведенного исследования можно сделать вывод о том, что в России доля банкострахования увеличивается, количество аккредитаций, выденных банком страховым организациям, положительно влияет на прибыль, а также рост концентрации страхового рынка ведет к увеличению прибыли. Для сравнения была взята Украина, однако получились обратные результаты: доля банкострахования является непостоянной, нет четкой тенденции увеличения, показатель числа аккредитаций не влияет на чистую прибыль, а с ростом концентрации прибыль уменьшается, что можно объяснить страновыми различиями и отличиями в законодательстве. Данная работа имеет прикладное значение: российский рынок страховых услуг стремится к монополизации и для предотвращения необходимо принять законодательные меры, которые будут закреплять критерии аккредитации банками страховых организаций, так как зачастую они очень субъективны, банки аккредитуют только выгодные им страховые компании, в то время как небольшие компании, не получившие аккредитацию и дополнительный канал распространения продуктов, разоряются. По результатам работы можно также сказать, что взаимозависимость банков и страховых организаций состоит в том, что обе стороны получают больше прибыли, увеличивают клиентскую базу, однако влияние банков на страховые организации более значительное, так как отсутствие аккредитации банком может привести к банкротству страховой компании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ