• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Неравенство в здоровье: связь между социально-экономическим статусом и состоянием здоровья россиян

ФИО студента: Смирнова Софья Сергеевна

Руководитель: Александрова Екатерина Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Несмотря на все достижения в области улучшения и охраны здоровья, проблема неравенства по-прежнему является глобальной проблемой, требующей тщательного изучения и разрешения. Одними из основных причин неравенства в здоровье являются различия в социально-экономическом статусе (СЭС), который может определяться доходом, профессиональным родом деятельности или образованием. В данной работе было количественно измерено неравенство среди населения России и выявлены основные факторы, определяющие неравенство в здоровье. В исследовании для оценки неравенства использовались данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (РМЭЗ НИУ ВШЭ) за период с 2000 по 2019 год, в котором представлена информация о СЭС, социально-демографических характеристиках и общем состоянии здоровья населения Российской Федерации. В качестве переменной здоровья использовалась самооценка здоровья, а в качестве прокси-переменной социально-экономического статуса - доход. Для оценки неравенства в исследовании были построены кривые концентрации и рассчитаны индексы концентрации. Сильные отклонения кривых концентрации от кривой равенства, а также индексы концентрации отличные от нуля, свидетельствуют о том, что социально-экономическое неравенство в отношении здоровья в России существует. Здоровье, оцениваемое как плохое, действительно сконцентрировано среди менее обеспеченных людей. Для выявления факторов, которые вносят наибольший вклад в неравенство, в работе был применен метод декомпозиции Вагстаффа - разложение индекса концентрации на отдельные составляющие. Полученные результаты определяют занятость, возраст и доход как факторы наибольшего влияния. Сегодня, данное исследование является актуальным, так как анализируемый период включает в себя данные 28-ой волны РМЭЗ НИУ ВШЭ (2019 год). Оценка индекса концентрации по годам позволила оценить степень неравенства в России во времени, а с помощью декомпозиции были выявлены изменения вклада каждого фактора в неравенство и проанализирована значимость их воздействия в разные периоды времени.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ