• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние детерминант международных сделок слияния и поглощения на доходность акций компаний на развивающихся рынках капитала

ФИО студента: Карташов Денис Андреевич

Руководитель: Назарова Варвара Вадимовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2021

Сделки слияния и поглощения (M&A) являются важной составляющей инвестиционной деятельности компаний, в особенности международные сделки, совершаемые с большей асимметрией информации, чем сделки на домашнем рынке. Также в особенности это касается развивающихся рынков капитала – наиболее активно растущих частей мировой экономики. Данное исследование ставит целью изучение влияния детерминант международных сделок слияния и поглощения на доходность акций компаний на развивающихся рынках капитала. За чистое влияние сделки на акционерную доходность компаний взяты накопленные анормальные доходности, рассчитанные при помощи событийного анализа. Были обнаружены значимые накопленные анормальные доходности на различных окнах событий, далее проведен регрессионный анализ с целью объяснить указанные доходности отдельными детерминантами международных сделок M&A. Выбор последних, в отсутствие актуального агрегированного анализа, обоснован проведенными ранее исследованиями для других рынков капитала, специфических товарных рынков, домашних сделок M&A, а также устаревших статей на выбранную тему. Получены значимые коэффициенты для переменных оплаты сделки собственными средствами покупателя, оплаты сделки акциями покупателя, приобретения более 50% доли в целевой компании, а также наличия опыта у покупателя в ведении экономической деятельности в целевой стране. Полученные результаты в разной степени согласуются с ранее проведенными исследованиями. Данное исследование обновляет научное представление о влиянии детерминант международных сделок M&A на развивающихся рынках капитала.

Текст работы (работа добавлена 30 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ