• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вероятностное моделирование оценки рыночной востребованности стеков технологий программирования

ФИО студента: Попов Александр Денисович

Руководитель: Мусабиров Илья Леонидович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2021

Цифровизация общества неуклонно растёт, а вместе с ней растёт и важность анализа данных. Несмотря на повсеместное развитие информационных технологий (IT) (как в академической среде, так и в производственной), бизнесмены и менеджеры по-прежнему сталкиваются с проблемами при интеграции таких методов в бизнес-циклы компании. Это не исключение даже для самых востребованных ИТ-стеков, таких как машинное обучение (ML). Некоторые из ключевых проблем - это отсутствие готовности к новым, более сложным вычислительным решениям (например, так называемым “моделям черного ящика”), отсутствие надлежащей интерпретируемости и прозрачности таких решений, а также отсутствие понимания того, как именно результаты могут быть оценены с практической точки зрения. Цель этого исследования - предложить способ вероятностного моделирования для оценки спроса на стеки ИТ в бизнесе. Решение будет продемонстрировано на методах машинного обучения: были прояснены пробелы во взаимоотношениях машинного обучения и бизнеса, и был предложен симулятор, основанный на сетях принятия решений (расширение байесовских сетей) с применением структуры ожидаемых полезностей. Рабочий процесс симулятора будет построен на задачах прогнозирования классификации ML и будет продемонстрирован как “что-если” анализ возможных сценариев задач, поставленных агентами, принимающими бизнес-решения.

Текст работы (работа добавлена 30 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ