• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние использования интернета на устойчивость государства

ФИО студента: Шардина Дарья Романовна

Руководитель: Скоробогатов Александр Сергеевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Появление Интернета и социальных сетей оказало влияние на все сферы жизни общества, включая политическую составляющую. Данное исследование направлено на эмпирическую проверку гипотезы о связи между использованием интернета с политической стабильностью в государстве. Кроме того, в работе эмпирически проверяются предположения теоретической модели Криса Эдмонда (2013) о манипулировании информацией, которая описывает взаимосвязь силы власти с количеством источников информации, включающих в себя влияние социальных сетей. Методология, используемая в данной работе, сводится к анализу эконометрических моделей с фиксированными индивидуальными и временными эффектами, а также модели с лаговой зависимой переменной, оцененной методом Ареллано-Бонда. Исследование проводится на основе панельных данных, включающих показатели для 96 стран мира с 2002 по 2016 годы. Кроме того, в работе отдельно рассмотрено влияние использования интернета на политическую стабильность для стран с высоким и низким уровнями национального дохода на душу населения ввиду возможной разницы в специфике их политического и экономического развития. В результате исследования было выяснено, что по мере увеличения количества людей, использующих интернет, растет и политическая стабильность. Однако, для развитых государств изучаемая взаимосвязь оказалась сильнее по сравнению с коэффициентом для стран с низким национальным доходом. Полученные выводы касательно главных переменных противоречат предположениям Эдмонда (2013). Также было выявлено, что на политическую стабильность отрицательно влияет взвешенный индекс конфликтов, и положительно – индекс свободы прессы. Среди экономических показателей, имеющих значимый эффект на стабильность в политике, оказались уровень демократии (положительное влияние) и открытость торговли (отрицательное).

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ