• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка системы виртуальной реальности для реабилитации пациентов с фобическими расстройствами

ФИО студента: Пастушенко Антон Олегович

Руководитель: Бацын Михаил Владимирович

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Интеллектуальный анализ данных (Магистратура)

Год защиты: 2021

В данной работе рассматривается возможность реабилитации пациентов с фобическими расстройствами с помощью технологии виртуальной реальности и метода биологической обратной связи, основанного на эвристическом подходе оценивания стрессового состояния у пациента, погруженного в виртуальную среду. Эвристический подход строится на методах Романа Марковича Баевского для оценки функционального состояния человека с помощью RR интервалов, характеризующих разницу между двумя соседними систолическими сокращениями сердечной мышцы. Помимо разработки подхода, работа включает в себя создание полной сопроводительной системы для реабилитации: IoT оснащение, транзитный сервер с базой данных, Web приложение, показывающее полную информацию о проведенных экспериментах, а также дающее возможность просматривать состояние пациента и эксперимента в онлайн режиме с помощью технологии сокетов. В результате была создан эвристический подход, способный оценивать изменения в функциональном состоянии с помощью методов анализа вариабельности сердечного ритма и вариационной пульсометрии, которые обрабатываются в интервальные границы функциональной нормы для определенного физического состояния. С помощью сопроводительной системы, результаты работы подхода - то есть предикторы стресса - направляются в приложение виртуальной реальности, которая модифицируется, чтобы снизить стрессовую нагрузку на организм человека, тем самым не прерывать сеанс реабилитации и восприятия своей фобии.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ