• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Построение системы управления идеями в холдинговой компании

ФИО студента: Першина Алина Александровна

Руководитель: Огнёв Дмитрий Владимирович

Кампус/факультет: Школа инноватики и предпринимательства

Программа: Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании (Магистратура)

Год защиты: 2021

В настоящее время мировая практика подтверждает важность управления идеями при реализации деятельности любой компании, в связи с чем Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) с 2018 года разрабатывает стандарт управления идеями, который получит код ISO 56007 и ожидается к публикации в 2021 году. Компании Российской Федерации, в том числе холдинговые, как государственные, так и частные, только формируют задел и накапливают опыт в данной области, в связи с чем возникает потребность изучения данной тематики. Целью данной работы является разработка целевой модели системы управления идеями в Публичном акционерном обществе «Объединенная авиастроительная корпорация» (далее - ПАО «ОАК») и дочерних обществах ПАО «ОАК» на основании результатов анализа опыта российских и зарубежных компаний. Данная цель обусловила решение следующих задач: 1) Рассмотреть и систематизировать основные подходы к управлению идеями в российских компаниях; 2) Произвести обзор практик зарубежных компаний в части организации деятельности по управлению идеями; 3) Провести анализ текущего состояния деятельности по управлению идеями в ПАО «ОАК» и дочерних обществах ПАО «ОАК» (далее - Группа ОАК). 4) Описать элементы целевой модели системы управления идеями в Группе ОАК. Объектом настоящей выпускной квалификационной работы является холдинговая компания Группы ОАК, предметом - управленческие и организационные отношения, складывающиеся в холдинговой компании в части управления идеями. В настоящей проектной работе применялись такие методы, как кабинетное и эмпирическое исследования, включающие анализ актуальных данных и опрос (анкетирование) соответственно. В работе использовались публикации в области управления идеями и инновациями и стратегического менеджмента, официальные сайты компаний, внедривших или планирующих внедрять систему управления идеями, а также результаты научно-практических конференций в данной области и курсовой работы «Управление идеями в системе стратегического менеджмента компании». В разделе 1 настоящей работы рассмотрены практические подходы российских и зарубежных компаний к внедрению и функционированию системы управления идеями. В разделе 2 проведен анализ текущего состояния процесса управления идеями в Группе ОАК, выявлены проблемные аспекты деятельности в указанной части и разработана целевая модель системы управления идеями Группы ОАК. Апробация результатов работы будет произведена в рамках проекта «Внедрение системы управления идеями в Группе ОАК», планируемого к открытию в IV квартале 2021 года.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ