• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что определяет научное влияние? Сравнение двух подходов, основанных на цитировании

ФИО студента: Арсланова Алина Раильевна

Руководитель: Кускова Валентина Викторовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Научное влияние является основой академического капитала, поэтому исследователи с завидным постоянством обращаются к проблематизации его детерминант. Однако, большинство существующих на сегодняшний день эмпирических исследований научного влияния подвержены ограничениям. Поэтому целью данного исследования является выявление факторов, определяющих научное влияние отдельной научной публикации. Используя в качестве концептуальной методологии теоретическую оптику социологии науки, мы изучаем роль ряда атрибутов – качественные основы публикации, фигура автора, журнал – в структуре научного влияния. Оно, в свою очередь, будет измеряться при помощи двух показателей, альтернативных количеству цитирований. Первый показатель влияния эквивалентен количеству цитирований, то есть описывает “видимый” путь распространения научных идей или, так называемое, “прямое” влияние публикации на цитирующие её работы. Второй индикатор, кроме того, отражает, «скрытое” распространение научных знаний или «косвенное” воздействие и выражается в количестве явных и неявных цитат (использовании идей без прямой ссылки на ее автора, но с возможностью идентификации первоисточника через цепочку цитирований). Анализ основан на выборке из 2728 исследовательских статей из 18 журналов по менеджменту, опубликованных в период с 1960 по 2004 год. Полученные результаты свидетельствуют о том, что оригинальность идеи, качество письма, пол основного автора, престиж его аффилиации и престиж журнала оказывают значимый эффект как на непосредственное, так и на полное научное влияние (с учётом непрямого влияния). Однако, в то время как ориентация исследования на расширение границ существующих парадигм увеличивает влияние статьи в этой области, подобные работы, казалось, были менее интересны ученым и реже цитировались, делая, соответственно, меньший прямой вклад. Кроме того, наши результаты содержат интересный парадокс: женщины, получая меньше цитирований, чем мужчины, при этом оказывают большее влияние на развитие области.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ