• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние личностных характеристик руководителей компаний на результаты сделок на рынке коммерческой недвижимости в России

ФИО студента: Лозицкая Александра Павловна

Руководитель: Кондрашов Денис Дмитриевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Согласно многочисленным исследовательским работам и научным журналам, роль генерального директора является одной из центральных и наиболее влиятельных частей в структуре любой организации. Ссылаясь на этот факт, важно понимать, кто и как влияет на результаты сделок в сфере коммерческой недвижимости в России. Однако большая часть литературы и исследований посвящена влиянию личностных характеристик на финансовые показатели компании, хотя результаты сделок могут быть важным аспектом, который в конечном итоге влияет на результаты деятельности компании. Это исследование эмпирически показывает как личные характеристики генерального директора влияют на результаты сделок. Более конкретно, в исследовании основное внимание уделяется таким личностным характеристикам как пол, время пребывание на должности, владение и опыт. Гипотезы основаны на трех основных теориях: агентской теории, теории брендинга генерального директора и теории верхнего эшелона, а также на анализе вторичных данных таких как научная литература и журналистские журналы, которые анализируют рынок коммерческой недвижимости. Для проверки гипотез и интерпретации полученных результатов использовался метод построения обычной регрессионной модели наименьших квадратов (МНК) на основе вторичных данных поперечного сечения. Исследование состоит из выборки из 20 130 компаний, работающих в сфере недвижимости в Российской Федерации. Данные собраны с использованием базы данных "РУСЛАНА", а также с использованием нескольких вспомогательных сервисов, таких как СПАРК, Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и официальные сайты компаний. Полученные результаты показывают определенную взаимосвязь между личностными характеристиками генерального директора и результатами сделок. Эта работа имеет важное значение для процессов найма и развития структуры сотрудников. Это помогает организовать основу для образовательных курсов с международной сертификацией.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ