• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

GPU-алгоритмы для межатомных потенциалов, основанных на машинном обучении

ФИО студента: Меликян Гурген Каренович

Руководитель: Стегайлов Владимир Владимирович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Прикладная математика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Точный расчет межатомных потенциалов играет решающую роль в атомистическом моделировании. На практике одной только точности часто бывает недостаточно. Если количество атомов в атомистических системах возрастает, точные методы расчета потенциалов не являются эффективными с вычислительной точки зрения. Следовательно, межатомные потенциалы, основанные на машинном обучении, ­ это новый класс потенциалов, который может помочь изменить парадигму в атомистическом моделировании. Этa дипломная работа описывает подход атомистического моделирования, который опирается на особый тип межатомного потенциала, основанного на машинном обучении (МПМО), а именно на тензорных потенциалах моментов (ТПМ), которые в свою очередь приводят к аппроксимации квантовомеханической поверхности потенциальной энергии с использованием нелинейных функций дескрипторов атомной среды. Модель, применная в данном исследовании для анализа данного вопроса, включает в свою методологию также ГПУ алгоритмы для улучшения скорости работы (МПМО). Чтобы ознакомиться с принципами программирования на ГПУ, была реализована относительно простая модель Леннарда­Джонса с применением силового сглаживания в модуле ГПУ в программе LAMMPS. Эталонные данные для проверки алгоритмов графического процессора берутся из версии для центрального процессора. Реализован и применен метод проверки численной точности траекторий молекулярной динамики, основанный на анализе экспоненциальной расходимости.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ