• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Белые воротнички» в России: профессиональные заболевания и образ жизни

ФИО студента: Кутузов Павел Валентинович

Руководитель: Заздравных Евгений Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Цели: вклад работников умственного труда в мировую экономику растет с каждым годом, однако влияние негативных производственных факторов на состояние здоровья представителей этой группы недооценено. Недостаток внимания к здоровью "белых воротничков" может привести к снижению производительности отдельных предприятий и экономик целых стран. Целью данного исследования является анализ моделей поведения работников умственного труда в России, выявление болезней, наиболее характерных для этой группы, и разработка рекомендаций, направленных на профилактику профессиональных заболеваний. Методы. Исследование проводилось на выборке из 2623 трудоустроенных жителей России, принявших участие в опросе RLMS в 2019 году. Для повышения интерпретируемости результатов выборка была разделена на две подвыборки по половому признаку. Первая подвыборка состоит из 1188 женщин ("синие воротнички": 326; "белые воротнички": 862). Вторая подвыборка состоит из 1435 человек ("синие воротнички": 1050, "белые воротнички": 385). Исследование проводилось с использованием статистических тестов и логистической регрессии. Результаты. Были обнаружены значительные различия в образе жизни между профессиональными группами. "Белые воротнички" чаще занимаются спортом, реже употребляют алкоголь и курят. Среди наиболее распространенных заболеваний работников умственного труда - болезни сердца для женщин и болезни глаз для мужчин. Получены также ограниченные доказательства повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний среди "белых воротничков". "Синие воротнички" могут быть более склонны к депрессии и варикозному расширению вен. Доказательства связи профессии и заболеваний опорно-двигательного аппарата не обнаружено. Вывод: повышенный уровень стресса и продолжительное использование компьютера могут быть основными факторами риска для "белых воротничков" в России. Было предложено несколько профилактических мероприятий, таких как снижение рабочей нагрузки, поощрение физической активности и повышение осведомленности сотрудников. Ключевые слова: профессиональные заболевания, "белые воротнички", "синие воротнички"

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ