• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности локального активизма в новых жилых комплексах на примере Новосибирска

ФИО студента: Семенов Павел Дмитриевич

Руководитель: Запорожец Оксана Николаевна

Кампус/факультет: Факультет городского и регионального развития

Программа: Управление пространственным развитием городов (Магистратура)

Год защиты: 2021

В настоящей работе изучаются новые жилые комплексы в контексте наблюдаемых в них кейсов локального активизма. Анализируя подходы к изучению активизма в работах классических и современных городских исследователей, автор выделяет типологию активизма в городском пространстве, применяя ее в практической части к эмпирическим кейсам новосибирских новостроек. Также в теоретической части работы рассматриваются зарождение и особенности функционирования каждого из типов активизма. Практическая часть наблюдения выполнена в рамках исследовательской стратегии цифровой этнографии преимущественно через наблюдения, проводимые в сообществах жилых комплексов в социальных сетях и соседских чатах в мессенджерах. В работе рассмотрены четыре кейса активизма, разные по своим проявлениям и происходящие в различных жилых комплексах: в исследовании рассматривается активизм как в проектах комплексного освоения территорий, так и в точечной застройке. Основные выводы работы подтверждают поставленные изначально гипотезы только частично: так, например, в ходе исследования выяснилось, что особенности планирования жилого комплекса не являются причиной зарождения активизма, но в значительной степени конституируют его тематику, при этом инфраструктурная депривация как мотивация активизма присутствует и в проектах точечной застройки в сложившейся среде. Отдельно стоит отметить вывод о стремлении новостроечного активизма к институционализации как попытке установить и закрепить социальные связи среди жителей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ