• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимосвязь между длительными часами работы и собственной оценкой здоровья индивида в Pоссии

ФИО студента: Аль-Хамад Нур Ваилевна

Руководитель: Заздравных Евгений Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2021

Данное исследование проводится с целью определения того, как чрезмерное рабочее время может повлиять на индивидуальное субъективное здоровье работников в России, на основе данных Российского мониторига экономического положения и здоровья населения РМЭЗ НИУ ВШЭ. Выборка состояла из кросс-секционных данных за 2008 и 2018 годы, включающая как мужчин, так и женщин в количестве 6262 (2008), 7005 (2018), 6257 (2008), 6986 (2018) лиц в возрасте от 18 до 79 лет и от 18 до 86 лет в соответствующие года, работающих либо только на первичной, либо как на первичной, так и на вторичной работе, в случае ее наличия. Самооценка здоровья человека наблюдается с помощью таких измерений, как возникновение проблем со здоровьем и наличие хронических заболеваний. Прогнозируемый знак взаимосвязи между рабочим временем в неделю (переменной интереса), возникновение проблем, касающихся здоровья человека, и наличие хронических заболеваний (зависимые переменные) считается положительным, что приводит к плохому самооценке здоровья человека. Это можно объяснить тем, что с увеличением часов человек концентрируется на рабочей деятельности и задачах, уменьшая количество времени, которое индивид может потратить на себя. Отсутствие расслабления и оптимального количества сна может привести к возникновению нестабильности в ментальном здоровье, например, нарушение сна, депрессивные состояния, беспокойство. Кроме того, длительное рабочее время может негативно сказаться на физическом здоровье, что приводит к таким заболеваниям, как гипертония, сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания. Ключевые слова: длительное рабочее время, самооценка здоровья, Россия, рабочая сила, ментальное здоровье, физическое здоровье, охрана труда, условия труда.

Текст работы (работа добавлена 31 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ