• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследования социальных последствий инноваций в области технологий, расширяющих человеческие возможности

ФИО студента: Демидова Елена Владимировна

Руководитель: Дуненкова Елена Николаевна

Кампус/факультет: Школа инноватики и предпринимательства

Программа: Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании (Магистратура)

Год защиты: 2021

Исследование социальных последствий инноваций в области технологий, расширяющих человеческие возможности. Цель данной работы: выявить и охарактеризовать социальные последствия, связанные с инновациями в области технологий, расширяющих человеческие возможности. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: определить культурно-исторические предпосылки развития тренда на технологии, расширяющие человеческие возможности, 2) также провести обзор рынка технологий, расширяющих человеческие возможности, 3) выявить возможности и ограничения, оказывающие влияние на развитие рынка технологий, расширяющих человеческие возможности, 4) провести анализ социальных последствий на основании существующих исследований в экспертном сообществе, 5) определить социальные последствия внедрения нейротехнологий, в частности нейро-интерфейсов, как ключевых технологий аугментации человека, 6) определить основные подходы к пониманию проблематики "свобода и нейротехнологии", 7) разработать рекомендации в части определения перспектив рынка аугментации с учетом результатов анализа социальных последствий. Объект исследования: социально-экономические и социально-культурные отношения в области технологий, расширяющих человеческие возможности. Предмет исследования: социальные последствия внедрения технологий расширяющие человеческие возможности. Социальные последствия рассматриваются как положительные и отрицательные эффекты технологий, расширяющие человеческие возможности с моральной, этической, культурной и экономической точек зрения. В работе подробно рассматривается феномен развития человека через расширение естественных биологических возможностей технологическим способом. Данный феномен как процесс осмысляется через оптику истории, культуры и философии. Основная часть работы посвящена анализу формирования мирового рынка аугментации человека, рассмотрению возможностей и барьеров его развития, особенностей технологий и их применения, а также выявлению социальных последствий инноваций в сфере технологий, расширяющих возможности человека. Исследование основывается на отчетах маркетинговых агентств и интервью экспертов в области нейронаук. При анализе технологий, входящих в рынок аугментации, были выявлены несколько завышенные аллармические ожидания общества в части влияния возможностей нейротехнологий, при этом были определены реалистичные социальные последствия, прямо или косвенно вытекающие из факта внедрения инноваций в сфере технологий, расширяющих возможности человека.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ