• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Геймификация частного инвестирования: особенности финансового поведения начинающих молодых инвесторов, совершающих сделки на бирже через мобильные инвестиционные приложения

ФИО студента: Фомин Никита Валерьевич

Руководитель: Круглова Анна Борисовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2021

В ходе проведенного исследования, была предпринята попытка сформулировать некоторые аспекты новой для России культуры частного инвестирования. Новые прикладные инвестиционные инструменты, а именно мобильные инвестиционные приложения, позволили упростить вход на рынок для значительного числа частных инвесторов, как предполагается, за счет геймификации процессов взаимодействия с биржей. Теперь для торговли на бирже необходим меньший объем знаний и капитала, а многие процедуры, связанные с оформлением сделки, происходят в автоматическом режиме. Для того, чтобы выяснить то, какое значение это могло иметь для инвестиционной деятельности молодых, начинающих частных инвесторах, был использован этнографический подход, предложенный Митчелом Аболафией. Во время полевого этапа были собраны 15 полу-структурированных интервью среди мужчин и женщин в возрасте от 18 до 27 лет. На основе собранной информации были сформулированы два типа представлений о рациональной инвестиционной стратегии. Первая предполагает минимизацию рисков, инвестирование на долгосрочную перспективу. При принятии решения о покупке или продаже актива, молодые инвесторы полагаются на аналитику, представленную блогером или другим инфлюэнсером, которому они доверяют, а также на советы близкого социального круга (друзей и родителей). Также «играющие вдолгую» молодые инвесторы делают ставки на некоторую собственную интуицию, основанную на их представлении о той или иной компании, а в некоторых случаях также и опыта взаимодействия с ней. Вторая стратегия представляет из себя заинтересованность частного молодого инвестора в высоко-рисковой торговле на информационных поводах, громких событиях и слухах. Они, также как и представители первого типа стратегии, не заинтересованы в использовании технического анализа и, следовательно, в использовании классических методов торговли на дневном рынке. По этой причине в их стратегию в первую очередь входит заинтересованность к следованию общим трендам и реагированию на так называемые «сигналы», «сливы» и аналитику новостей на медийных инвестиционных платформах, например, в Телеграм-каналах. Обосновывается это стремлением к быстрому заработку и нежеланием вникать в инвестиционную деятельность на промежуток времени, больший, чем собственно период происходящих на фондовом и крипто-валютном рынке громких событий. Что касается обсуждения инвестиций в онлайн или офлайн социальных сетях, то в первую очередь молодые инвесторы заинтересованы в том, чтобы выяснить, насколько другие уверены в том, что предположение о росте или падении того или иного актива имеет вероятность оказаться правдой.

Текст работы (работа добавлена 31 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ