• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Повышение эффективности управления непрофильными активами крупных коммерческих, либо государственных корпораций (на примере активов социальной сферы ОАО «РЖД»)

ФИО студента: Денисов Михаил Владимирович

Руководитель: Кондрашов Денис Дмитриевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Непрофильные активы довольно часто могут быть бременем для компаний, так как они редко приносят доход, но требуют затрат на их содержание. Цель данной работы – это определить, какой подход лучше подходит для повышения эффективности управления непрофильными активами. В работе исследуются следующие два подхода. Первый – это вывод непрофильных объектов и переход на аутсорсинг, а второй – реформационный подход с выделением непрофильных активов из баланса компании. Исследование основано на примере программы реформирования, реализованной ОАО «РЖД» в отношении непрофильных активов социальной сферы компании, таких как санаторно-курортный комплекс. Работа проводилась на основе репрезентативной выборки кластеров санаториев и курортных объектов ОАО «РЖД», а также на основе данных, имеющихся в открытых источниках, в том числе на сайте ОАО "РЖД-ЗДОРОВЬЕ" и других сайтах-агрегаторах. В результате работы представлено подробное описание кейса компании, финансовые модели AS-IS и TO-BE основаны на полученных данных, а также план-рекомендации по управлению непрофильными активами. На основании полученных результатов делается вывод о том, что в ситуации, аналогичной описанной в случае ОАО «РЖД», следует использовать комбинацию двух подходов, изученных в работе. В этой комбинации первый этап – это реформирование непрофильных активов, а второй этап – отчуждение непрофильных активов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ