• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимосвязь между корпоративной социальной ответственностью и финансовыми показателями интернет-индустрии (На примере Китая)

ФИО студента: Сюй Яояо -

Руководитель: Серова Елена Геннадьевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

За последние несколько лет интернет-индустрия Китая быстро развивалась и также стала важной отраслью экономического роста Китая. Отсутствие корпоративной социальной ответственности (далее именуемой «КСО») в Интернет-индустрии становится все более очевидным по мере того, как бизнес набирает силу. В центре внимания данной статьи находится вопрос о том, противоречит ли эффективность корпоративной социальной ответственности интернет-предприятий их финансовым показателям. Мы используем формативные исследования для описания теории КСО и теории заинтересованных сторон, которая также тесно связана с КСО, как теоретической основы для оценки взаимосвязи между КСО и финансовыми показателями в интернет-индустрии. Путем обзора основных методов оценки КСО и методов оценки финансовых результатов во всем мире, в этой статье будут обобщены статьи о корреляции между ними и проанализированы причины противоречивых исследовательских выводов китайских и зарубежных ученых в этой области. В документ включен обзор интернет-индустрии Китая в отношении эффективности и отсутствия корпоративной социальной ответственности интернет-предприятий и ее влияния на их финансовые показатели. Мы выбрали годовые отчеты 31 китайской интернет-компании, зарегистрированной как внутри страны, так и за ее пределами с 2016 по 2020 год, в качестве образца для нашего исследования, основанного на теории заинтересованных сторон, и отобранных показателей эффективности КСО от акционеров, кредиторов, потребителей, сотрудников, правительства и поставщиков для количественного анализа. В нашем исследовании используется модель случайных эффектов для проверки регрессии финансовых показателей и пяти показателей КСО. Поскольку в результатах регрессии была обнаружена некоторая изменчивость, мы добавили показатели КСО кредиторов и термин взаимодействия финансового рычага для дальнейшего изучения. Результаты количественного анализа показывают, что финансовые показатели китайских интернет-предприятий связаны с акционерами, кредиторами и государством, что является важным и положительным образом, но отрицательно связано с условиями взаимодействия потребителей, сотрудников, кредиторов, показателей КСО и финансового рычага. . Результаты исследования показывают, что для китайских интернет-компаний негативное влияние корпоративной социальной ответственности на финансовые показатели компании может быть усилено за счет сокращения капитальной задолженности и затрат корпоративного бизнеса. Кроме того, исследование показало, что не было значительной связи между финансовыми показателями первого периода и финансовыми показателями второго периода. В завершение исследования в этом документе представлены его взгляды и предложения о том, как продвигать выполнение КСО в китайской интернет-индустрии с точки зрения законов, государственного регулирования, отраслевого саморегулирования и социального надзора. Наконец, мы размышляем об ограничениях нашего исследования и предлагаем планы дополнительных исследований в будущем.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ