• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Современные установки о сексе вне романтических отношений среди московской молодежи

ФИО студента: Окорокова Анастасия Евгеньевна

Руководитель: Сулейманова Анна Наильевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Секс вне романтических отношений широко распространен среди молодых людей, однако российские исследователи не посветили ему достаточного внимания. Иллуйз считает, что именно данный феномен несмотря на свою простоту в сравнении с глобальными проблемами человечества крайне влиятелен и важен: «как последовательно утверждали философы-феноменологи и ученые-феминистки, тело является важнейшим измерением (социального) существования». Целью же данной работы было выявить современные установки московской молодежи о сексе вне романтических отношений. Для ее реализации были опрошены с помощью онлайн-анкеты 338 молодых людей от 18 до 24 лет, гетеро-, гомо- и бисексуальных ориентаций, которые проживают в городе Москва. Анализ полученных данных показал, что установки о сексе вне романтических отношений скорее нейтральны среди молодых людей. Респонденты обладают высокой выраженностью когнитивной компоненты установки. Касательно эмоциональной компоненты установок оказались значимыми гипотетические ситуации, которые приходилось оценивать респондентам: в зависимости от них менялась субъективная оценка в более положительную или негативную сторону. Так, секс на одну ночь и чисто сексуальные отношения сложились в один фактор, а друзья с привилегиями и секс с переходом в романтические отношения в другие. Любопытно то, что интерес к сексу вне романтических отношений выделился в качестве самостоятельной компоненты установок. Наконец, поведенческий компонент продемонстрировал готовность респондентов к участию в сексуальных практиках вне романтических отношений и позволил убедиться в возможности использования шкалы социо-сексуальной ориентации для его измерения (SOI-R). Также были обнаружены детерминанты установок: личное социальное одобрение конкретной сексуальной практики, социальное одобрение конкретных практик родителями и близкими друзьями, пол респондента, его религиозность и сексуальная ориентация, а также опыт секса вне романтических отношений и опыт романических отношений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ