• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Этические проблемы использования ИИ в управлении персоналом: Российский опыт

ФИО студента: Гоголева Анна Максимовна

Руководитель: Сторчевой Максим Анатольевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2021

Развитие искусственного интеллекта, как в целом, так и в области HR, входит в число приоритетных направлений. Внедрение технологических решений в короткие сроки может обеспечить рост мировой экономики. Компании, использующие ИИ, занимают лидирующие позиции, создают барьеры и имеют преимущество по сравнению с другими компаниями. Искусственный интеллект может кардинально изменить подход к подбору персонала. Повышение эффективности работы любого бизнеса напрямую связано с эффективностью управления человеческими ресурсами. Управление персоналом использует системы искусственного интеллекта для оптимизации бизнес-процессов, но при использовании систем искусственного интеллекта возникают этические проблемы, которые чрезвычайно важны для общества. Целью данного исследования является изучение того, как российские менеджеры по персоналу понимают этические проблемы, возникающие при использовании систем искусственного интеллекта в бизнес-процессах управления персоналом, и какие меры принимаются для решения этих проблем. Результаты могут быть полезны для компаний, сотрудников и будущих кандидатов. С учетом методологии авторы проведут 15 углубленных интервью с экспертами по персоналу. Интервью необходимы для того, чтобы выяснить, какие системы ИИ используют российские компании в управлении персоналом, с какими этическими проблемами сталкиваются менеджеры по персоналу при использовании инструментов ИИ и какие меры они принимают для решения этих проблем. В конце авторы дают рекомендации по решению этических проблем, выявленных в результате анализа интервью. Ключевые слова: Искусственный интеллект, Персонал, Ресурсы, Функции, HR, Этические вопросы, Дискриминация, Прозрачность, Конфиденциальность данных

Текст работы (работа добавлена 31 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ