• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Cетевой анализ дискурса о ВИЧ внутри групп риска инфицирования ВИЧ и за их пределами

ФИО студента: Иванченков Алексей Николаевич

Руководитель: Зангиева Ирина Казбековна

Кампус/факультет: Международная лаборатория прикладного сетевого анализа

Программа: Прикладная статистика с методами сетевого анализа (Магистратура)

Год защиты: 2021

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — это широкое и смежное явление, которое затрагивает не только медицинские проблемы, но и социальные компоненты. Распространение ВИЧ основано на взаимодействии людей, и для того, чтобы понять его путь, мы должны учитывать здоровье людей, их медицинские и социальные практики. Также и социальные сети, в которых они общаются (в том числе с кем они разговаривают, ведут переговоры, занимаются сексом, употребляют наркотики и т. д.) На диагностику, лечение и профилактику ВИЧ исторически влияло то, как его воспринимало общество, и из-за культурных подтекстов, которые люди ему приписывали. Наше внимание будет сосредоточено на дискурсе, связанном с ВИЧ, поскольку это важная часть того, как проблема формируется, воспринимается и решается. Как показывает статистика, в настоящее время вероятность заражения людей не из групп риска намного выше, чем раньше, и их риски сопоставимы с группами риска, тогда как раньше вероятность их заражения ВИЧ была значительно ниже. В чём же причина этого структурного изменения? Мы полагаем, что на методы профилактики может повлиять участие в дискурсе, связанном с ВИЧ, который сам по себе может отличаться внутри и за пределами групп риска ВИЧ. По нашему предположению, дискурс о ВИЧ успешно консолидирует усилия по распространению методов профилактики среди ключевых групп населения, в то время как дискурс среди этих людей более структурирован, хорошо организован и поддерживается как основателями, так и участниками дискурса. Более того, важно смотреть на сеть участников дискурса. Мы предполагаем, что в ключевых группах люди с большей вероятностью будут оставаться на связи, развивать общение для дальнейшей взаимопомощи и поддержки, что также может привести к повышению осведомленности о ВИЧ в результате сильных социальных связей. Анализ данных будет разделен на две части: анализ веб-данных, включая сетевые данные и активность пользователей, и данные анкеты. Мы рассмотрим сети пользователей из рассматриваемых онлайн-сообществ, построим сети их дискурса, сравним активность и частоту их комментариев и собирания лайков, исследуем их методы профилактики, личное отношение к вопросам, связанным с ВИЧ, и многое другое. В конце мы сделаем выводы и подчеркнем, какие конкретные шаги можно было бы предпринять для дальнейшего развития исследования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ