• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Языковые и речевые особенности песен популярных американских рок-исполнителей

ФИО студента: Бровкина Елизавета Андреевна

Руководитель: Малафеев Алексей Юрьевич

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород)

Программа: Фундаментальная и прикладная лингвистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Музыка играет важную роль в жизни общества, ведь она способна передавать различные посылы, чувства и настроения, которые влияют на человека. Это закодированное в виде песни сообщение находит отражение в социуме, формируя современную картину мира. Однако передача такого сообщения не обходится без заложенных в тексте песен элементов языка. Поэтому необходимо рассмотреть, какими языковыми средствами формируются смыслы и создается художественный эффект в текстах песен выбранных для исследования американских рок-групп «Imagine Dragons», «Twenty One Pilots», «OneRepublic», «X Ambassadors», «Panic! At the Disco» и «The Killers». Целью исследования является выявление языковых особенностей, отраженных в рок-музыке, с помощью количественного и качественного подходов с использованием корпусных методов. Шесть американских рок-групп были отобраны, исходя из их популярности и общей аудитории слушателей – молоды взрослых. Анализ корпусов демонстрирует влияние музыкального жанра на картину мира слушателей. Так, в работе определена эмоциональная окраска текстов, констатирующая положительное или отрицательное воздействие на слушателя. Например, анализ коллокаций и их коннотаций показывает, что после слов нейтральной окраски идут слова с положительной коннотацией. Это означает, что большинство тем не содержат враждебного характера и не оказывают негативного влияния на слушателей. Напротив, эти тексты показывают слушателю ситуацию под другим углом. Также были выявлены популярные тропы, используемые в качестве лексических приемов – метонимия, олицетворение, игра слов. Это исследование внесло свой вклад в изучение музыкального дискурса и может представлять интерес для музыкантов, авторов песен, композиторов, учителей, переводчиков, психологов и журналистов музыкальных каналов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ