• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В ожидании ЕГЭ: переживания и действия по подготовке к нему у старшеклассников

ФИО студента: Белоус Ксения Владимировна

Руководитель: Обухов Алексей Сергеевич

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Педагогическое образование (Магистратура)

Год защиты: 2021

Аннотация. Период завершения обучения старшими школьниками представляет особую психологическую трудность для учеников, поскольку это время первого взрослого испытания: оно показывает, насколько выпускники готовы к взрослой жизни, насколько их уровень притязани адекватен возможностям. Ситуация современных школьников осложняется необходимостью сдачи Единого Государственного Экзамена. В научной литературе проблема психологической готовности изучена сегодня неплохо, однако происходит скорее фиксация проблемы, но нет рекомендаций по ее разрешению. Именно поэтому проблема данного исследования состоит в необходимости разработки эффективной программы психологической подготовки к Единому Государственному Экзамену, которая впоследствии может быть внедрена в работу школ и образовательных организаций, осуществляющих подготовку к экзамену. Объектом исследования являются психологические трудности подготовки к ЕГЭ старших школьников. Гипотеза данного исследования заключается в предположении, что “проработка” психологических трудностей школьников перед сдачей Единого Государственного экзамена с помощью разработанной программы действий позволит повысить уровень психологической готовности к экзаменам, снизить уровень тревожности. Также мы предполагаем, что это положительно отразится на успешности сдачи экзамена, повышении оценки. В соответствии с этим, целью исследования является разработка и проверка на практике программы для формирования психологической готовности к ЕГЭ. Практическая значимость данного исследования состоит в возможности применения разработанной программы в учебных заведениях, занимающихся подготовкой к ЕГЭ, позволяющей повысить баллы выпусков.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ