• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Повышение качества автоматически распознанной речи из рекламы финансовых услуг

ФИО студента: Трофимов Егор Вячеславович

Руководитель: Ковальчук Иван Михайлович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Компьютерные системы и сети (Магистратура)

Год защиты: 2021

Целью выпускной квалификационной работы является уменьшение количества ошибок в распознанной речи путем определения классов ошибок в существующих моделях speech-to-text. Результатом выпускной квалификационной работы является разработка алгоритма выявления и классификации ошибок распознавания речи для повышения качества автоматического распознавания, фрагментарное испытание работы алгоритма на практике, а также рекомендации по возможному исправлению ошибок для существующих моделей speech-to-text. В выпускной квалификационной работе реализованы следующие этапы: обзор специфики рекламных текстов, в том числе специфики рекламы финансовой деятельности; классификация систем speech-to-text, а также обзор и анализ существующих инструментов распознавания речи; обзор и анализ существующих классов ошибок в распознавании речи, методов их обнаружения и исправления, а также методик оценки результатов; составление базы данных рекламных аудиофайлов; проведение испытаний на базе существующих моделей и анализ результатов; разработка алгоритма выявления и классификации ошибок распознавания речи; выдвижение предложения по возможному исправлению ошибок для существующих моделей speech-to-text. Ключевые слова: автоматическое распознавание речи; ошибки распознавания речи; машинное обучение; реклама финансовых услуг. Работа состоит из 100 страниц, выполнена с привлечением 64 источников, содержит 8 таблиц, 20 рисунков, 5 приложений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ