• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Человеческий капитал как определяющий фактор модернизации: опыт Китая

ФИО студента: Юльметьева Дария Тимуровна

Руководитель: Иванова Инга Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Человеческий капитал — одно из важнейших понятий для совре-менной экономической теории, которое помогает определять то количество и качество дохода, которое человек привносит в экономику страны. Таким образом, человеческий капитал является важным фактором обще-ственного благосостояния, который в значительной степени формируется за счет образования. Тем не менее, образование не всегда способствует эконо-мическому росту, являющемуся наиболее распространенным показателем общественного благосостояния. Мы полагаем, что это связано с качеством институтов. А механизм в данном случае выступает распределение талан-тов. Чем хуже институты, тем больше талантливых людей выбирают про-фессии, направленные на выделение ренты из экономики, пытаясь получить более высокую прибыль за счет этих несовершенств. Будучи мощным экономическим ресурсом, человеческий капитал ещё недостаточно изучен в рамках воздействия на рост экономики, что представляет актуальность для темы данной ВКР. Основной корпус исследо-ваний посвященных человеческому капиталу, модернизации высшего обра-зования до сих пор в большинстве своём базируется на наблюдениях за ев-ропейскими странами и обществами преимущественно западного образца . Анализ крупнейшего экономического актора Юго-Восточной Азии через призму модернизации высшего образования позволит лучше понять причи-ны успешного роста и развития. Содержащийся в данной работе анализ то-го, как реформировалось образование может стать основой рекомендаций для изменения образовательной системы развивающихся стран. Ключевые слова: Человеческий капитал, Агентивность, Модернизация, Высшее образование

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ